Uno sguardo anche alle prestazioni degli atelti dell'Amici Nuoto Riva al 24° Trofeo "Enrico Meroni" (Riva del Garda, 01 maggio 2007).
In primis da sottolineare la vittoria di tutta la squadra del Trofeo Meroni con 630 punti, distaccando di ben 62 punti la seconda classificata. Inoltre complimenti a Giulia Pace che si è classificata seconda nella classifica del Gran Prix 2007. Da evidenziare due Nuovi Records Sociali, entrambi nella staffetta 4x50 stile libero femminile, categoria assolute ed esordienti A. La staffetta Assolute composta da Marialuisa Tavernini, Giulia Pace, Cristina Pace e Marta Erculiani, ha fermato il cronometro sul tempo di 1.53.82; mentre le Esordienti A Barbara Cazzolli, Silvia Chistè, Maria Marinelli e Giada Mazzoldi hanno siglato il crono di 2.07.71.
Di seguito tutti i nostri atleti a podio:

Medaglie d'oro:

- Zunic Matea (50 delfino es B);
- Marinelli Maria (50 delfino es A);
- Vincenzo Rocco (50 delfino e dorso es A);
- Rigatti Nicolò (50 dorso junior);
- Tavernini Marialuisa (50 dorso assolute);
- Mazzoldi Giada (50 stile es A);
- Pesole Alessia (50 rana es B);
- Pace Giulia (50 rana assolute);
- Zunic, Pontanari, Pesole, Zamboni (4x50 stile es B femm);
- Cazzolli, Chistè, Marinelli, Mazzoldi (4x50 stile es A femm);
- Vincenzo, Betta, Scekic, Deromedi (4x50 stile es A masch);
- Raffaelli, Tonelli, Andela, Ricci (4x50 stile junior masch).

Medaglie d'argento:

- Marinelli Kurt (50 delfino es B);
- Cazzolli Barbara (50 delfino es A);
- Scekic Ivan (50 delfino es A);
- Lucin Martina (50 dorso es A);
- Betta Davide (50 dorso es A);
- Rossi Valentina (100 delfino);
- Zunic Matea (50 stile es B);
- Chistè Silvia (50 stile es A);
- Tavernini Marialuisa (50 stile assolute);
- Cazzolli Barbara (50 rana es A);
- Ceccato Mirianna (50 rana junior);
- Morandi F, Apostoli, Ghisi, Rigatti (4x50 stile ragazze);
- Mazzoni, Rossi, Pace E, Ceccato (4x50 stile junior femm);
- Tavernini, Pace G, Pace C, Erculiani (4x50 stile assolute).

Medaglie di bronzo:

- Tavernini Marialuisa (23a Coppa Sprinters "Amici Nuoto Riva");
- Pace Cristina (100 stile);
- Pesole Alessia (50 delfino es B);
- Pace Giulia (50 delfino e stile assolute);
- Ceccato Mirianna (100 rana);
- Zunic Matea (50 dorso es B);
- Caliari Michele (100 delfino);
- Tonelli Federico (50 stile ragazzi);
- Pace Elisa (50 stile junior);
- Rigatti Nicolò (50 stile junior);
- Vincenzo Rocco (50 rana es A);
- Raffaelli Davide (50 rana junior);
- Marinelli, Peis, Verhagen; Pederzolli (4x50 stile es B masch);
- Lucin, Morbin, Monticelli, Pasini (4x50 stile es A femm).