Dopo aver già riportato il prospetto delle finali conquistate ai campionati italiani assoluti prove oceaniche (32 su 32); vediamo come sono andati i campionati italiani di categoria prove oceaniche dove, oltre alle 26 medaglie di cui abbiamo già riferito, su 115 gare individuali le finali conquistate sono state ben 73 pari al 63%.

- Andreoli Cristian: 6° oceanman, 7° canoa, 10° frangente, 14° tavola Senior
- Ballardi Caterina: bronzo canoa Junior
- Ballardi Davide: argento canoa, 4° tavola, 13° frangente Esordienti A
- Banello Mattia: bronzo sprint sulla spiaggia Senior
- Bortolotti Lucia: ori tavola e canoa, argento frangente, 4° sprint sulla spiaggia Esordienti A
- Campanelli Anna: argenti tavola e sprint sulla spiaggia, 5° bandierine sulla spiaggia, 12° frangente Esordienti A
- Civettini Alice: 12° frangente Ragazzi
- Ferrari Diego: argento tavola, 4° canoa, 16° frangente Esordienti A
- Gelosa Camilla: 8° bandierine sulla spiaggia Senior
- Gelosa Sofia: 5° canoa e oceanwoman Cadetti
- Giovanelli Arianna: 7° canoa, 12° oceanwoman, 15° tavola Senior
- Giovanelli Helene: 4° bandierine sulla spiaggia, 6° oceanwoman e sprint sulla spiaggia, 8° tavola, 12° canoa, 15° frangente Junior
- Kervatin Norris: 4° oceanman, 5° canoa, 11° sprint sulla spiaggia, 12° tavola, 15° frangente Ragazzi
- Lingua Daivde: 8° sprint sulla spiaggia Senior
- Marchi Alice: 7° canoa Ragazzi
- Marcon Denise: argento sprint sulla spiaggia Senior
- Marsiglia Emily: oro canoa, argenti tavola e oceawoman Junior
- Renna Jacopo: 4° canoa, 5° oceanman, 7° tavola Senior
- Rigatti Cornelia: oro tavola, argento canoa, bronzo oceanwoman, 7° sprint sulla spiaggia, 9° frangente, 11° bandierine sulla spiaggia Senior
- Risatti Davide: 6° frangente Cadetti
- Rosa Giulia: ori tavola, oceanwoman e sprint sulla spiaggia, argento canoa, 11° bandierine sulla spiaggia Ragazzi
- Rosa Luca: argenti sprint sulla spiaggia e bandierine sulla spiaggia, bronzo tavola, 6° frangente e canoa Esordienti A
- Turrini Eleonora: 10° oceanwoman, 11° sprint sulla spiaggia Junior
- Zanetti Alessia: oro frangente, 6° canoa, 10° tavola Junior

Le finali giovani (categorie femminili Junior e Cadette) conquistate sono state 9:
- Marsiglia Emily bronzo canoa, 5° oceanwoman, 12° tavola
- Giovanelli Helene 4° bandierine sulla spiaggia, 11° tavola
- Gelosa Sofia 4° canoa, 8° oceanwoman
- Zanetti Alessia 12° frangente
- Ballardi Caterina canoa