Il Trofeo Internazionale Enrico Meroni che Amici Nuoto Riva, in collaborazione con Leno 2001, si presta a portare in scena con la 39esima edizione consecutiva inserita nel calendario europeo della LEN il 23 e 24 ottobre al Centro Natatorio Comunale di Rovereto.

Come nelle ultime quattro edizioni si gareggerà sul programma tecnico completo dei Campionati Mondiali di vasca corta, comprese le quattro staffette 4x50. Oltre alla classica staffetta del Trofeo Meroni 4x50 stile libero, si aggiungeranno la 4x50 mista e le staffette mixed (2 M e 2 F) 4x50 stile libero e 4x50 mista.

Ragazzi ed Esordienti A potranno disputare al max 5 gare (50 sl - 100 sl - 100 ra - 100 do - 100 fa); e max 4 gare per gli Esordienti B (50 sl - 50 ra - 50 do - 50 fa).

 

APERTURA ISCRIZIONI DAL 1° OTTOBRE SU federnuoto.it

Le iscrizioni saranno operative fino alle ore 23.45 del 18 ottobre; alla chiusura delle iscrizioni saranno comunicati gli atleti ammessi in base alle graduatorie di iscrizione secondo il regolamento allegato. Non sarà possibile l’aggiunta di gare sostitutive dopo il 18 ottobre.

I tempi da utilizzare per le iscrizioni si riferiscono ai risultati ottenuti nella stagione 2020/2021 in vasca da 25 metri, qualora un atleta abbia nuotato il suo miglior personale in vasca da 50 metri nella stagione 2020/2021 andrà effettuata una segnalazione tramite il portale con apposita funzione.

 

SABATO 23 OTTOBRE 2021

prima parte esordienti

riscaldamento femmine: 12.45 - 13.15 | maschi: 13.15 - 13.45.

Inizio gare ore 14.00

numero max tempi ammessi

1.

100 stile libero

EsA

[10 serie]

40 migliori tempi F e M

2.

50 rana

EsB

[6 serie]

24 migliori tempi F e M

3.

100 rana

EsA

[10 serie]

40 migliori tempi F e M

4.

50 dorso

EsB

[8 serie]

32 migliori tempi F e M

5.

100 dorso

EsA

[10 serie]

40 migliori tempi F e M

6.

50 stile libero

EsA - EsB

[20 serie]

40 migliori tempi F e M

7.

50 farfalla

EsB

[4 serie]

16 migliori tempi F e M

8.

100 farfalla

EsA

[4 serie]

16 migliori tempi F e M

 

Premiazione Miglior Prestazione Esordienti “Laura Ferroni”

 

 

 

prima parte ragazzi

riscaldamento femmine: 16.30 - 17.00 | maschi: 17.00 - 17.30.

Inizio gare ore 17.45

 

9.

100 stile libero

Rag

[10 serie]

40 migliori tempi F e M

10.

100 rana

Rag

[10 serie]

40 migliori tempi F e M

11.

50 stile libero

Rag

[10 serie]

40 migliori tempi F e M

12.

100 dorso

Rag

[10 serie]

40 migliori tempi F e M

13.

100 farfalla

Rag

[10 serie]

40 migliori tempi F e M

 

 

 

 

 

 

DOMENICA 24 OTTOBRE 2021

seconda parte assoluti

riscaldamento femmine: 8.00 - 8.30 | maschi: 8.30 - 9.00.

Inizio gare ore 9.15

 

14.

400 stile libero

Ass

[6 serie]

24 migliori tempi F e M

15.

4x50 stile libero mixed

Ass

[3 serie]

 

16.

100 rana

Ass

[16 serie]

40 migliori tempi F e M

17.

200 dorso

Ass

[6 serie]

24 migliori tempi F e M

18.

eliminatorie 50 stile libero

Ass

[18 batterie]

72 migliori tempi F e M

19.

200 rana

Ass

[6 serie]

24 migliori tempi F e M

20.

100 farfalla

Ass

[8 serie]

32 migliori tempi F e M

21.

50 dorso

Ass

[8 serie]

32 migliori tempi F e M

22.

100 misti

Ass

[8 serie]

32 migliori tempi F e M

23.

4x50 mista

Ass

[6 serie]

 

24.

800 stile libero F

Ass

[1 serie]

8 migliori tempi F

25.

1500 stile libero M

Ass

[1 serie]

8 migliori tempi M

 

 

 

 

 

 

DOMENICA 24 OTTOBRE 2021

terza parte assoluti

riscaldamento femmine: 14.30 - 15.00 | maschi: 15.00 - 15.30.

Inizio gare ore 15.45

 

26.

finale Coppa Sprinters

50 stile libero

Ass qualificati

[2 finali]

8 migliori tempi qualificati

27.

400 misti

Ass

[2 serie]

8 migliori tempi F e M

28.

4x50 mista mixed

Ass

[3 serie]

 

29.

100 dorso

Ass

[10 serie]

40 migliori tempi F e M

30.

200 farfalla

Ass

[6 serie]

24 migliori tempi F e M

31.

100 stile libero

Ass

[16 serie]

64 migliori tempi F e M

32.

200 misti

Ass

[6 serie]

24 migliori tempi F e M

33.

50 farfalla

Ass

[8 serie]

40 migliori tempi F e M

34

50 rana

miglior prestazione De Zuani

Ass

[8 serie]

40 migliori tempi F e M

35.

200 stile libero

Ass

[6 serie]

24 migliori tempi F e M

36.

4x50 stile libero

Ass

[6 serie]

 

 

       

 

Premiazioni GRAND PRIX e società

 

 

Centro Sportivo Rovereto - via Domenico Udine
vasca 25 metri - 8 corsie, disponibile per tutta la durata della manifestazione vasca 16 metri per scioglimento
pubblicazione risultati on-line in tempo reale, cronometraggio automatico con piastre e tabelloni di grandi dimensioni a cura della FICr Venezia

39° Trofeo Internazionale Enrico Meroni - 38a Coppa Sprinters Amici Nuoto Riva

Rovereto

Indirizzo: - Rovereto