Segui live i nostri atleti: costanti aggiornamenti su Facebook Amici Nuoto Riva, e sulla pagina risultati in tempo reale di federnuoto.it 

A Roma è tutto pronto per i campionati italiani estivi di categoria di salvamento, da venerdì a domenica al polo natatorio del Foro Italico Amici Nuoto Riva sarà presente con 18 atleti impegnati in oltre 60 prove e 8 staffette.
La squadra coordinata dal ds Lorella Danti e dall'allenatore di salvamento Nicolò Rigatti è reduce dall’edizione primaverile degli italiani a Riccione dove aveva conquistato 13 medaglie (di cui 6 d’oro) oltre al titolo di vice campione nazionale a squadre nella categoria ragazzi, e dall’argento di Alessia Zanetti alla finale nazionale del Gran Prix esordienti a Torino.

Sono accreditati tra i migliori 10 tempi d’iscrizione e gareggeranno nella miglior serie:
- Elena Spagnolo (5a nei 50 trasporto manichino e 9a nel percorso misto junior)
- Alessia Zanetti (7a nei 50 ostacoli esordienti A)
- Valeria Bortolotti (10a nel percorso misto ragazzi)
- i fratelli Alessandro e Maria Elena Morbin (entrambi 10° nei 200 ostacoli junior)
- Ludovico Bonora tra i ragazzi 1° anno (nati 2001) ha il miglior tempo in tutte le quattro prove (100 ostacoli, 50 trasporto manichino, 100 manichino pinne, 100 manichino pinne e torpedo), gareggerà però accorpato con i ragazzi 1999-2000.

Per il concomitante impegno in Grecia con la nazionale giovanile di nuoto alla Mediterranean Cup, sarà invece assente (ampiamente giustificata) Bruna Pesole che avrebbe avuto ottime chance di vittoria nei 100 ostacoli, e di medaglia nei 50 manichino e percorso misto.

Occhi puntati anche sulle staffette: con le esordienti A Guarnati, Ballardi, Zanetti, Sala campionesse in carica nella 4x50 ostacoli. E la formazione ragazze Giovanelli, Gelosa, Bortolotti, Calone vice campione uscente nella 4x50 mista e bronzo nelle 4x50 ostacoli e 4x25 manichino all’edizione primaverile. Dopo i campionati italiani assoluti esordirà anche a livello di categoria junior la staffetta al maschile con Cristian Andreoli, Alessandro Morbin, Ludovico Bonora, Davide Risatti.

Di seguito i nostri qualificati.
- 4 prove: Cristian Andreoli, Arianna Giovanelli ed Elena Spagnolo(Junior), e per la categoria Ragazzi Ludovico Bonora, Helene Giovanelli, Bruna Pesole, Davide Risatti
- 3 prove: Simone Baldessari e Fabiana Calone (Ragazzi), Maria Elena Morbin (Junior)
- 2 prove: Valeria Bortolotti (Ragazzi), Alessandro Morbin (Junior)
- 1 prova: Sofia Gelosa (Ragazzi) e Cornelia Rigatti (Senior)
Inoltre 3 gare a testa per le Esordienti A: Caterina Ballardi, Rachele Guarnati, Anaise Sala, Alessia Zanetti.

A seguire la squadra ci saranno:
- il Presidente Luciano Rigatti (capo delegazione)
- il Direttore Sportivo Lorella Danti (allenatore responsabile Rag/Jun/Sen)
- Maurizio Guarnati (allenatore responsabile Esordienti)
- Nicolò Rigatti (allenatore squadre salvamento)

Qui l'elenco iscritti per gara pubblicato su federnuoto.it
(nota: il primo anno Ragazzi nati 2001 sarà premiato con classifica a parte)Introduzione visibile nelle anteprime (es: in home page).